监管问答:某商家企业信息填报隐瞒真实情况、弄虚作假,是否可以

来源:中华经济网  作者:小编  2019-05-15 20:09
A+ A-

有网友于5月3日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询,某商家企业信息填报瞒真实情况、弄虚作假,是否可以申请信息公开该企业年报信息?5月14日,市场监管总局信用监督管理司给予了答复。

监管问答:某商家企业信息填报隐瞒真实情况、弄虚作假,是否可以

问:某电商企业瞒报网站隐藏营业收入销售总额逃避纳税,导致国家税收流失,请问是否可以申请信息公开该企业年报信息?

答:根据《企业信息公示暂行条例》规定,企业应当于每年1月1日至6月30日登陆国家企业信息用信息公示系统填报年报,并向社会公示。年报信息查询可登陆国家企业信用信息公示系统,如对企业公示信息有疑问可咨询登记机关。

注:信用监督管理司,拟订信用监督管理的制度措施;组织指导对市场主体登记注册行为的监督检查工作;组织指导信用分类管理和信息公示工作,承担国家企业信用信息公示系统的建设和管理工作;建立经营异常名录和“黑名单”,承担市场主体监督管理信息和公示信息归集共享、联合惩戒的协调联系工作。

[ 责任编辑: 小编 ]

关注中华经济网
评论
联系邮箱

sheng6665588@gmail.com